Привада и прикормка, в чём разница?

Привада и прикормка, к сожалению многие, даже опытные рыболовы часто путают их назначение.

Привада по сути та же прикормка, но предназначена она для того, чтобы приучить рыбу постоянно кормиться в определённом месте, привадить её к месту. Делают её из более питательных компонентов, чтобы рыба могла как следует наесться и каждый раз возвращалась на то же место в поисках корма.
Так же основным её составом являются более крупные компоненты, например, распаренные зёрна злаков, гранулы, кусочки картофеля или каши. Это нужно для того, чтобы вся привада не была съедена мелочью в считанные минуты, а досталась именно той рыбе, на которую рассчитана.
Бросать приваду стоит в гораздо больших количествах, чем прикормку и желательно делать это в одно и то же время суток. Я часто ловлю карпа на одном пруду и при любой возможности приезжаю вечером перед самым закатом и привожу 4 литровую кастрюльку хорошо распаренной пшеницы с кусочками картофеля, иногда добавляю немного кукурузы и подсолнечного жмыха или нерафинированного подсолнечного масла для запаха.
Прикормка же состоит из более мелких компонентов, например, сухарей, жмыха, мелких зёрен. Она менее питательна, но обладает более сильным вкусом и запахом, чтобы быстро привлечь рыбу с большого расстояния в одно место, но не дать ей наесться и уйти. Её назначение привлечь рыбу вкусным запахом к приманке на вашем крючке.
В качестве прикормки на того же карпа я использую смесь из размоченных сухарей в качестве основы, с добавлением рассыпчатой пшённой каши и ароматизаторов. Карп в основном сладкоежка, поэтому чаще всего предпочитает сладкие запахи, например, мёд, кукуруза, клубника, карамель.
И напоследок совет: Приваживать рыбу где попало малоэффективно. Если собираетесь сделать себе место для постоянной ловли на каком либо водоёме, сначала определите в какой части водоёма кормится нужная вам рыба и приваживайте её где ни будь недалеко от зоны кормления.
Вот один из прошлогодних уловов на приваженном месте, карп на 11кг.


Комментариев нет:

Отправить комментарий