Ловля окуня на живца


Ранним утром перед самым восходом солнца многие из вас наверняка замечали на водоёмах всплески довольно крупной рыбы и выпрыгивающую, как будто из кипятка, мелкую рыбу. Это хищник вышел на охоту. Но сегодня речь пойдёт конкретно об окуне и ловле его на живца. Хотя, почему-то ловля окуня на живца не очень то популярна. А зря, это довольно интересное занятие, поклёвка у него сильная, чаще всего он сам засекается и при вываживании оказывает достойное сопротивление. К тому же крупный окунь сушёный или горячего копчения очень вкусный, в нём много мяса и мало костей.


Для начала небольшое отступление о назначении окуня, позже вы поймёте, зачем я это пишу. Недалеко от города, где я живу, есть рыбсовхоз, которому принадлежит огромный пруд, где они разводят карпа. В одной из поездок на этот пруд, где у нас проходили соревнования по летней рыбалке, я разговорился с местным егерем:
- Как у вас тут много окуня, когда ловишь на червя, крючок на дно упасть не успевает. Вы не пытались с ним как-то бороться, когда спускаете пруд?
- А зачем? Мы его специально сюда запустили.
- Специально? А для чего вам окунь, если вы разводите только карпа? Он же малька много поест.
- Ну, во-первых, он служит санитаром и в первую очередь уничтожает больного и раненого малька. А во-вторых, не даёт остальной рыбе лениться, заставляет её активнее питаться и быстрее набирать вес, чтобы перестать быть добычей. Да и урон он не такой уж большой наносит, в основном питается сентявой и собственным мальком. Кстати, если среди вас есть те, кто занимается или собирается заняться разведением рыбы, можете взять этот совет на вооружение.

Как я уже говорил, мало кто ловит окуня на живца, и на вопрос «почему?» часто слышу ответы вроде: «А зачем ему мой полудохлый живец, если в пруду и так полно малька и сентявы ». Чуть выше я писал, что окунь в первую очередь хватает раненого и больного малька, а на крючке живец как раз ведёт себя как раненая рыба, которую проще поймать, чем здоровую. И кстати, окунь довольно быстро находит живца в не очень прозрачной воде и даже среди водорослей. Скорее всего, трепыхающаяся на крючке рыба издаёт какой то особый звук или вибрации, которые и привлекают хищника. Других объяснений этому я пока не нашёл.

И так, теперь о самом процессе ловли. Самый крупный окунь выходит на охоту рано утром ещё до восхода солнца. Лично я начинаю ловить его примерно в 3.00 - 3.30 утра, и ловится он примерно до 5.00 - 5.40, в разных водоёмах по-разному. Позже начинают попадаться окуньки всё мельче и мельче, а часам к 6 – 7 клев чаще всего совсем прекращается и можно смело переключаться на другую рыбу, например на карася. Ловлю я обычно на донки с одним поводком длиной примерно 40 – 50 см., небольшим скользящим грузилом и одним крючком № 6 – 8 (по РФ маркировке), желательно с длинным цевьём для удобства извлечения его за цевьё при помощи зажима из пасти рыбы, так, как заглатывает он его глубоко. В качестве живца сойдёт любая мелкая рыба (сентява, карасик, плотва, уклейка…), даже мелкий окунёк, главное, чтобы была живая. И насаживать живца на крючок лучше ближе к голове, так, как окунь, как правило, хватает его с головы. Места, куда забрасывать снасти нетрудно определить по всплескам и выпрыгивающей мелочи. Так же перспективными могут оказаться места возле затопленных коряг, водорослей и мелководье. Далеко закидывать не надо, полосатый охотится обычно недалеко от берега, к тому же можно повредить или потерять живца при резком забросе.

Ну, ни чешуи, ни хвоста вам! Жду ваших комментариев по этой теме.

1 комментарий: