Правила успешной рыбалки

Погода для успешной рыбалки

Одним из самых важных факторов успешной рыбалки является погода. Она определяет активность рыбы. Лучших результатов можно добиться при устойчивой погоде и постоянном направлении ветра. В идеале одинаковая погода должна постоять хотя бы 2-3 дня. Оптимальная температура воды для рыбалки 12-20 °С.

Не менее важным является
атмосферное давление. Чем оно выше, тем лучше клёв. Однако частые перемены давления тоже плохо влияют на самочувствие рыбы. Определить его просто, достаточно взглянуть в небо. Чем меньше там облаков, тем выше давление.

А вот направление и сила ветра по-разному влияют на разные виды рыб. При северном и западном ветре активизируются холодолюбивые рыбы, такие как щука и окунь. При южном и восточном, теплолюбивые – карась, кап, линь... Но в жаркую летнюю погоду прохладный ветер может благоприятно повлиять на клёв любой рыбы.

Лучшее время для рыбалки 

Лучшим временем года для ловли многих рыб считается весна. С конца апреля и в течении мая рыба активно кормится после долгой зимы и готовится к нересту. В это время клёв может продолжаться в течение всего дня и не так сильно зависит от погоды.

 Летом, особенно ближе к июлю,  когда рыба уже отнерестилась и отболела, она снова начинает активно кормиться. Лучшее время для её ловли это утренние, вечерние и ночные часы. В течение дня, особенно в сильную жару, она отдыхает и чаще всего совсем неактивна. Но в тихую пасмурную погоду может ловиться весь день.

 Выбор места

Что касается выбора места, наиболее перспективными считаются коряжник, прибрежные заросли камыша, тростника, лилий или водорослей. Так же хорошими местами могут быть нависшие над водой кусты и деревья. А в ветреную погоду можно попытать счастье в прибойной зоне, там, где волны бьются о берег, размывая прибрежный грунт и смывая с берега насекомых, семена и другой корм.

Будьте наблюдательны, это залог успеха. Если вы приехали на водоём впервые, то стоит побродить с удочкой по берегу, попробовать половить в разных местах и понаблюдать. Часто бывает, что рыба сама выдаёт свои места стоянок и кормления всплесками, волнами от всплытия к поверхности и пузырями, поднимающимися со дна. Если найдёте большие заросли водорослей, где нибудь на отмели, не поленитесь расчистить в них окно и прикормить, результат ловли в таком окне может вас очень порадовать.

 Снасти

Собираясь на рыбалку, не забудьте проверить свои снасти, взять всё, что может пригодиться. Возьмите крючки разных размеров, поводки и леску разной длины и толщины, поплавки и грузила, чтобы быстро переоснастить или отремонтировать удочки в случае обрыва.

Ещё один важный совет, ни в коем случае не пытайтесь подстроить рыбу под себя, подстраивайтесь под неё сами. Экспериментируйте с размерами крючков, поводками, различными наживками и прикормками. Бывает, что самую подходящую наживку можно найти прямо на берегу. Ей могут оказаться местные насекомые, семена или ягоды.

И на последок, не стесняйтесь подойти к другим рыбакам и спросить у них какая рыба тут водится, чем и на что её лучше ловить. Наверняка они тут не в первый раз и могут подсказать что вам нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий