Инструменты рыболова. Чем извлечь крючок или блесну из пасти рыбы?


Здравствуйте. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о некоторых вспомогательных инструментах, которыми многие рыболовы, в том числе и я, пользуются во время рыбалки. Они помогают значительно ускорить процесс извлечения крючков и блёсен из пасти рыбы и ремонта снастей при обрыве, запутывании или модернизации снастей под местные условия ловли и позволяют больше времени уделять самому процессу рыбалки.


Один из таких инструментов, которым я чаще всего пользуюсь, это обычный хирургический зажим. Особенно полезен он будет тем, кто любит ловить хищника. Зажим помогает извлечь крючок из пасти рыбы не оборвав при этом поводок и не сломав сам крючок, а так же помогает избежать ранения об острые зубы хищника.
Часто случается и такое, что мелкий хищник, например окунь или ротан попадается при ловле нехищной рыбы и заглатывает крючок «по самое грузило», поэтому я почти всегда беру зажим с собой на рыбалку. Один из друзей раньше даже посмеивался надо мной по этому поводу: «зачем тебе хирургический инструмент на рыбалке, карасям гланды что ли удалять будешь? ». Но потом смешки прекратились, когда ему на мелкий крючок попался неплохой окунь… Зажим не является такой уж большой редкостью, наверняка у многих из вас есть какой-нибудь знакомый, работающий в больнице, можно попросить его раздобыть для вас один зажимчик, например списанный по сроку службы или из-за небольшого дефекта. Кстати, я как то видел их в продаже в одном из рыболовных магазинов. А некоторые используют для извлечения крючков пассатижи с длинными тонкими губками и даже круглогубцы.

Вторым, но не по значимости, является экстрактор (от английского extract – извлекать). Этот инструмент тоже служит для извлечения крючков из пасти рыбы, но используется в основном при ловле нехищной рыбы, например карася, плотвы на мелкие крючки. Внешне он похож на кусок проволоки с расплющенным и сделанным в виде маленькой двузубой вилочки кончиком. Для удобства можно сделать небольшую ручку из чего-нибудь. Некоторые делают большие и маленькие экстракторы. Большие, соответственно, для крупного хищника, маленькие для некрупной нехищной рыбы.

Те, кто любит ловить крупного хищника, такого как щука или судак, знают, что при поимке рыба не очень то любит держать пасть открытой, чтобы дать нам извлечь оттуда нашу блесну или крючок. Тут нам на помощь придёт зевник, который не даст рыбе закрыть пасть, пока мы проводим операцию по извлечению приманки при помощи того же зажима или экстрактора. На что похож и как пользоваться зевником подробно расписывать не буду, тут даже новичок легко разберётся,  смотрите на картинке слева.

Ещё один очень нужный инструмент это универсальный набор. Он представляет собой раскладные пассатижи с набором различных вспомогательных приспособлений. Скорее он даже напоминает швейцарский нож. В нём кроме пассатижей, как правило есть ещё небольшой нож, напильник, которым можно подточить грузило, отвёртка, иногда ножницы, шило, открывалка и многое другое (в разных наборах по-разному). Такой универсальный и компактный инструмент просто незаменим при ремонте и модернизации снастей. Если у вас такого ещё нет, советую приобрести, не пожалеете.

Ну и наконец нож. Наверное мало кто из вас ходит на рыбалку без ножа, без него не обойтись, если нужно срезать рогатину, обрезать мешающиеся кусты и траву, нарезать наживку кубиками нужного размера.

И не обязательно носить с собой сразу весь выше перечисленный инструмент. Берите то, что вам может пригодиться в данном случае. Например, если собрались на крупного хищника, понадобится зевник и зажим или большой экстрактор, на нехищную рыбу будет достаточно маленького экстрактора, и зажим на всякий случай можно взять, вдруг попутно небольшой хищник попадётся.
Ну вот в общем то и весь минимальный набор инструментов, которым пользуюсь я сам и большинство знакомых рыбаков. Если у вас есть ещё какие-нибудь полезные приспособления, пишите, приму на вооружение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий