Ловля ротана на летнюю мормышку


Ротан – небольшая невзрачная рыба длиной до 20 сантиметров. Но, несмотря на свой неприглядный внешний вид, является деликатесом. Наверняка у многих из вас, где нибудь неподалёку есть на примете небольшой прудик с ротанами. Осенью количество корма в водоёмах уменьшается и прожорливый ротан начинает активно рыскать в поисках пропитания.


Лучше всего ловить его в это время на удочку с боковым кивком и летней мормышкой возле зарослей прибрежной травы или водорослей. Такая ловля довольно увлекательный процесс, так, как ротан берёт наживку решительно и надёжно, сходов бывает мало. Мормышку можно взять с довольно крупным крючком № 5-7. Если ловить лёгким удилищем с тонким кончиком, то и кивок ставить не обязательно, особенно если мормышка достаточно тяжёлая. И даже не обязательно хорошо уметь ловить на летнюю мормышку, главное чтобы она двигалась в воде, а ротан без разбора хватает всё, что движется. Таким образом можно наловить достаточно много. Из наживок используют навозных червей, выползков и даже рыбьи потроха.

А куда же девать такой мелкий улов? Если почистить ротанов, отрезать головы и пропустить через мясорубку, лучше 2 раза, чтобы оставшиеся кости не чувствовались, то из полученного фарша получаются очень вкусные котлеты, ну или суп с рыбными фрикадельками.

Ловля ротана отличный способ развлечь себя, когда другая рыба плохо клюёт или не клюёт вовсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий