Осенняя ловля окуня на спиннинг


Осень это настоящий праздник для спиннингистов, вода становится холодной и прозрачной и наступает время жора хищной рыбы, которая нагуливает жир к зиме.
Правда в этом году погода испортила нам весь праздник, из-за частых дождей вода в реках и прудах значительно поднялась и стала мутной, что отрицательно сказывается на клёве. Да и сама погода и атмосферное давление часто меняются. Но это ещё не значит, что рыба совсем перестала кормиться, ловится, но значительно хуже,
чем в прошлые годы.

Я перепробовал много различных приманок, но лучше всего себя показали в мутной воде светлые, серебристые и золотистые. Так же были поклёвки на приманки ядовитых цветов – ярко жёлтый, оранжевый и кислотно-зелёный. Но всё же на белые, перламутровые, серебристые и золотистые приманки клевало лучше.

Ловил я в основном окуня, стаи которого держались почти под берегом у затопленной осоки, но правда попались и 2 небольших щучки тоже около травы. Возможно, в этой траве кормились стаи мелочи за которыми и пришёл хищник. Возле коряжника было всего несколько поклёвок, а на глубине их совсем не было.

Будем надеяться, что погода хотя бы под конец сезона стабилизируется, ну или хотя бы сильных дождей больше не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий