Болезни рыб опасные для человека

Человек живет в такой экосистеме, когда ему приходится постоянно контактировать с различными заболеваниями: напрямую или же косвенно. Но далеко не каждое заболевание является контагиозным, то есть заразным, для человека. Заболевания могут передаваться различными путями: воздушно-капельным, контактным, половым.

 Один из наиболее распространенных путей передачи является пищевой путь. Часто рыбы - источник заражения различными паразитарными заболеваниями, которые опасны для человека. Наиболее широко распространенными являются описторхоз, диоктофимоз, дифиллоботриоз.


Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу сырой, плохо засоленной рыбы или рыбы, которая прошла недоброкачественную термическую обработку. Заражение рыб в водоеме происходит посредством внедрения паразитарных личинок в тело рыбы. Таким образом, при установлении факта заражения в водоеме одной или нескольких рыб, велика вероятность, что все рыбы данного водоема являются носителями.

Описторхоз встречается только в пресных реках и озерах, и преимущественно в водоемах со стоячей водой. В горных реках с быстрым течением водного потока, личинки описторхов попросту не успевают внедриться в тело рыбы, поэтому считается, что такая рыба является более безопасной для употребления.

Заподозрить, что рыба заражена, практически невозможно, но можно предположить, так как описторхоз считается паразитом рыб семейства карповых и никогда не регистрировался у рыб семейства осетровых, лососевых, а так же у морских рыб.

Заболевание имеет очень разнообразную картину. Так у некоторых людей может развиться желтуха, тяжесть в эпигастрии и правом подреберье, головная боль, слабость, тошнота. Данное заболевание лечится только в стационаре под присмотром опытного врача.

Другим, не менее распространенным заболеванием является дифиллоботриоз, который встречается только у хищных рыб, таких как щука, налим, ерш, лосось и форель и так далее. Обнаружить личинки в теле рыбы достаточно легко: следует лишь осмотреть тело рыбы, уделив внимание мышцам вблизи спинального или анального плавника. Если рыба заражена, то будут видны маленькие личинки.

Такую рыбу ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, так как это приведет к возникновению в кишечнике у человека гельминта длиной от 1 до 10 метров, из-за которого будут наблюдаться следующие симптомы: головокружение, тошнота и рвота, боли в животе. Заболевание успешно лечится при своевременной диагностике и адекватной терапии.

Одним из наиболее опасных заболеваний считается диоктофимоз. Заражение происходит, когда рыбы поедают зараженных личинками червей и чаще всего заражаются щука, окунь, карась, сом. В основном заболевание встречается в Средней и Юго-Восточной Азии.

При заражении человека происходит развитие личинки до взрослой особи, которая с кровотоком попадает в различные части тела человека. Для лечения данной патологии показано оперативное вмешательство, для удаления паразита из организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий