Чёрные точки на рыбе. Что это и опасны ли они для человека?

В одном из водоёмов, в которых я постоянно рыбачу, несколько лет назад начала появляться плотва с чёрными точками на коже. Сначала я не обращал внимания на пару – тройку этих точек на нескольких пойманных рыбах. Но каждый год таких рыб становилось всё больше и сейчас заражено уже почти 100% плотвы. Хорошо хоть на других видах рыб пока такого не замечал.


Я решил разобраться что это за чёрные точки, откуда они берутся и опасны ли они для человека. Пошерстив Интернет, я нашёл несколько статей на эту тему. Болезнь эта называется постодиплостомоз, чёрно-пятнистая или чернильная болезнь. Вызвана она личинкой червя Postodiplostomum cuticola, который паразитирует в кишечнике птиц, питающихся рыбой.

Сами же рыбы являются только промежуточными носителями. Как же происходит заражение и откуда берутся эти чёрные точки? В помёте больных рыбоядных птиц содержатся яйца паразита, при попадании в воду из них выходят личинки, которые проникают в обитающих в водоёме моллюсков. В теле моллюсков происходит их бесполое размножение, в результате которого появляются личинки другого строения – церкории. Именно они паразитируют на рыбах.


Церкории выходят в воду и внедряются под кожу рыб, где образуют капсулу из чёрного пигмента, который получается при распаде клеток крови, так и получаются чёрные точки.

Рыбе этот паразит особого вреда не наносит и не выделяет токсинов опасных для рыбы или человека. А человек не является ни промежуточным, ни окончательным носителем, так что для нас он безвреден. Но для полной уверенности такую рыбу употреблять лучше только после термической обработки – в жареном, варёном виде или горячего копчения.

В некоторых рыбхозяйствах, где выращивают рыбу в небольших водоёмах, чтобы избавиться от этой заразы, осушают на зиму водоёмы после вылова рыбы. Моллюски, которые в них обитают, погибают, паразит лишается одного из промежуточных носителей и рыба не может заразиться. Других действенных способов искоренения этой болезни я пока не нашёл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий