Как самому разводить навозных червей и что нужно для их разведения


Наверняка многие из вас летом, а некоторые даже и зимой ловят рыбу на навозных червей. Их конечно сейчас продают в большинстве рыболовных магазинов и не очень дорого, но постоянно покупать их довольно накладно. Если у вас есть дача или деревенский домик, почему бы не попробовать разводить их самим, тем более, что это совсем не затратно и можно в любое время накопать их столько, сколько вам нужно и даже запасти на зиму.


Вас это может удивить, но для разведения навозных червей навоз совсем не нужен. А понадобится нам только небольшая компостная яма. Если у вас её ещё нет, то советую выкопать где нибудь на вашем приусадебном участке, где она не будет мешаться. Достаточно будет небольшой 1м х 1м ямы и 0.6 – 0.8м глубиной. Когда выроете яму, заполните её всякой ненужной растительностью (опавшие листья, скошенная трава, солома, ботва от овощей), только не советую ложить туда ветки деревьев и растения с толстым жёстким стеблем, они долго перегнивают и будут мешаться копать червей. И хотя бы изредка поливайте яму водой, особенно в засушливую погоду и по мере возможности продолжайте складывать в неё растительность. Когда содержимое ямы начнёт перегнивать, в получившемся компосте появятся навозные черви. Причём черви из компоста обычно немного светлее и чаще всего крупнее, чем те, которые обитают в навозе, и на мой взгляд, они более привлекательны для рыбы.

Хотя сейчас уже осень, но ещё можно вырыть яму, заполнить её листьями и травой. Весной всё это начнёт перегнивать, а примерно к середине лета в вашей яме появятся хорошие навозные черви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий