Ловля карася весной и летом.


Как мы уже знаем, карась является одной из самых распространённых рыб в России и за её пределами, так как обладает большой живучестью и легко приспосабливается к любым условиям. Он встречается даже в солёной воде Азовского моря. Нереститься карась с конца апреля и до июня, иногда даже до середины июля с небольшими перерывами. Продолжительность нереста зависит в основном от величины водоёма. На маленьких водоёмах нерест происходит за один раз и длится недолго, а на больших водоёмах – порционно. И как я уже много раз замечал,
сначала мечет икру в основном карась помельче, а средний и крупный в это время откармливается перед нерестом, затем нерестятся средний и крупный, а мелочь начинает попадаться всё чаще. Поэтому самый хороший клёв крупного карася бывает где то с начала до середины мая, потом начинает попадаться всё мельче.

Ловлю я на донные и поплавочные снасти и чаще всего беру с собой и те и другие, потому, как в течении утра карась то подходит к берегу, то ловится  исключительно на дальний заброс. Из наживок использую в основном червей (навозных и выползков) и хлеб, иногда добавляю в хлеб ароматизаторы. Карась по сути ленивая рыба и редко уходит от своих кормовых мест и привлечь его могут только наживка или прикормка с сильно пахнущими ароматизаторами. Чаще всего я использую ваниль и чеснок.

Искать карася лучше всего там, где много растительности, водорослей, это и есть его кормовые места, где он питается водными насекомыми, личинками, а иногда и самими водорослями. В начале мая, когда новых водорослей и растительности ещё нет, стоит поискать карася вблизи коряг, нависших над водой кустов, на отмелях, где вода быстрее прогревается и возле прошлогодней растительности (камышей, хвоща…). В прудах такие заросли часто встречаются в местах впадения в них притоков и ручьёв, которые так же приносят немало корма или возле водостоков, где собирается много плавающего мусора. Летом же, когда появляется много водных растений и водорослей лучше всего ловить возле них, а если есть желание, не поленитесь расчистить окно в водорослях и прикормить его, через некоторое время, можно приступать к рыбалке. Как показала практика, ловля карася в окнах даёт очень хорошие результаты. И если есть такая возможность, выберите себе место на водоёме и прикармливайте его несколько дней, чтобы привадить карася (а возможно даже и карпа) к одному месту, результаты вас поразят…

И на последок случай из жизни, который может быть кому то окажется полезным. Однажды с другом мы отправились на пруд на рыбалку за карасём, рассчитывали пробыть там весь день до позднего вечера, поэтому взяли с собой кое чего перекусить. За первые часа 3 ни одного карася, на хлеб, червя и тесто изредка только попадались пескари и мелкий окунь. Рыбаков было много и ни у кого не клевало. От скуки мы решили чего нибудь пожевать. У меня была с собой варёная целиком картошка и я решил отрезать кусочек и ради смеха насадить на крючок. Не прошло и минуты как последовала поклёвка и вот он, долгожданный карась! Нас это очень удивило. Карась? На картошку? Мы быстро перенасадили картошку на все крючки и началась рыбалка…
Остальные рыбаки, у которых по прежнему не клевало, стали двигаться к нам всё ближе, правда никто из них так даже и не спросил на что ловим. Наловив почти по ведру карасей каждый, мы отправились домой, а два рыбака, сидевшие рядом чуть не передрались из-за нашего места.
Вот после таких случаев и начинаешь верить в чудеса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий