Вкуснейший окунь горячего копчения



Окунь очень вкусная рыба, которую всё же многие недооценивают. Хотя единственный его недостаток в том, что его чешую тяжело чистить. Но чтобы вкусно приготовить эту рыбу, не обязательно этого делать. И сегодня я хочу поделиться с вами своим рецептом копчения окуня в домашних условиях.


Для этого рыбу нужно будет выпотрошить, желательно удалить и жабры. У окуньков покрупнее нужно сделать глубокие надрезы вдоль спинного плавника, иначе из-за толстой шкуры спинка может не просолиться.

Для рассола нам понадобится:
  • 1 литр тёплой, но не кипячёной и не горячей воды
  • 2 столовые ложки соли с горкой
  • 1 чайная ложка молотого чёрного перца
  • 0,5 чайной ложки молотого кориандра
  • 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени укропа
  • сок четвертинки лимона


В тёплой воде полностью растворяем соль, добавляем специи, всё как следует перемешиваем и выливаем в посуду подходящих размеров. Укладываем туда рыбу так, чтобы она полностью покрылась рассолом, и оставляем мариноваться на 1,5 – 2 часа в прохладном месте.

Затем вытаскиваем рыбу, выливаем остатки рассола из брюшек и выкладываем на чистую тряпочку или салфетку минут на 5 подсушиться. Укладываем на решётку коптильни не плотно, чтобы между рыбинами были небольшие промежутки для равномерного копчения со всех сторон. Опилки можно использовать любые на ваше усмотрение. Я обычно копчу на яблоневых с небольшим добавлением берёзовых. Коптим 20-25 минут в зависимости от размеров рыбы и наш копчёный окунь готов.

Он одинаково вкусный и в горячем и холодном виде. Очень хорошо идёт с пивом.
Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий