Как выбрать катушку.


Здравствуйте! Сегодня я хотел бы поговорить с вами о выборе такой важной вещи как рыболовная катушка. Мы рассмотрим основные часто используемые виды катушек и научимся выбирать нужную нам для данного способа ловли.

Основными видами катушек принято считать инерционные и безинерционные. Давайте рассмотрим, чем же они отличаются.

Инерционная катушка представляет собой барабан или шпулю с центральной осевой втулкой, направленной перпендикулярно удилищу. При забросе под действием груза происходит натяжение лески, и она свободно сматывается, вращая барабан. Обычно такие катушки изготавливают из легких материалов (алюминиевые сплавы, пластмассы), отличаются они друг от друга лишь некоторыми
элементами устройства. Есть катушки со свободным вращением шпули; с редуктором (мультипликатором); с подтормаживанием – для регулировки скорости вращения барабана; с автоматическим тормозом – для остановки барабана при минимальном натяжении лески; с автоматическим укладыванием лески; с обыкновенным тормозом-трещоткой.


  Классическая (барабанная).

Классическая (барабанная) инерционная катушка имеет самую примитивную конструкцию и представляет собой барабан, сделанный из металла или пластмассы с прикреплённой к барабану одной или двумя маленькими ручками. Сам же барабан крепиться к круглому держателю с кронштейном дя крепления к удилищу. Эти катушки снабжены обычным тормозом-трещёткой и кнопкой включения/выключения тормоза, расположенной на держателе барабана с другой стороны от ручки. Такие катушки используют в основном для лёгких поплавочных, проводочных и бортовых удочек (для ловли с лодки). Сделать дальний заброс такой катушкой очень проблематично, и для этого нужен приличного веса груз. Наверное единственная причина, почему барабанные катушки до сих пор не вытеснились из использования более функциональными современными видами катушек, о которых мы поговорим далее, это их низкая стоимость. По сути это отличный эконом вариант для любителей ловли на поплаваочные и проводочные удочки.

Мультипликаторные.

Мультипликаторные катушки или «мульты», как их чаще всего называют, тоже относятся к инерционным катушкам, но я бы хотел выделить их в отдельный класс, потому, что считаю их «Лексусами» среди катушек. И называю я их так не только из-за высокой стоимости, но из-за надёжности, функциональности и возможности гибких настроек тормозов. На некоторых из них устанавливают даже счётчики смотанной лески. В большинстве случаев эти счётчики не нужны, но на больших глубинах, например при ловле троллингом и на морской рыбалке являются отличным глубиномером. В общем то мульты способны заменить, в большинстве случаев, любые другие виды катушек. Существуют два основных вида мультипликаторных катушек – это классические и низкопрофильные. В чём же разница? Да в общем то только в строении корпуса катушки.

Классические мультипликаторные.

Классические мультипликаторные катушки или «бочонки», как их называют, внешне они похожи на миниатюрную лебёдку с довольно вместительной шпулей, что позволяет намотать на неё много тонкой или достаточное количество толстой лески. Классического типа чаще всего встречаются тяжёлые катушки, предназначенные для заброса тяжёлой приманки и ловли крупной рыбы. В основном такие катушки используют для ловли троллингом и морской рыбалки, но они отлично подойдут и для ловли, например, крупного сома.


Низкопрофильные мультипликаторные.

Низкопрофильные мультипликаторные катушки, в народе называемые «мыльницами» из-за внешнего вида корпуса катушки, обычно представлены более лёгкими вариантами, рассчитанными на ловлю более лёгкими приманками. Такие катушки наряду с безинерционными являются отличным выбором для спиннингистов, но в отличие от безинерционных они имеют более точные настройки тормозов, в которых по началу сложновато разобраться.

И наверное единственный минус всех мультов в том, что ими сложно забрасывать очень лёгкие приманки. Но если вы всё-таки решились купить такую катушку и со временем сможете разобраться в настройках, то мыльница может стать для вас надёжным и верным другом.


Безинерционые.

Безинерционная катушка представляет собой устройство, в котором леска сматывается с неподвижной шпули кольцами, не запутываясь, а наматывается с помощью специальной откидной дужки, смонтированной на вращающемся лесоукладывателе. Безинерционной она названа потому, что при сматывании леска не даёт никакой инерции шпуле, на которой она намотана. Безынерционные катушки просты и удобны в обращении, позволяют делать забросы насадки различной массы. Износ лески и деталей при этом незначителен. Есть катушки со съемной ручкой, переставляемой слева направо и наоборот.

    В последнее время в ходу безынерционные катушки со сменными шпулями, меняющимися простым нажатием кнопки. Такая конструкция позволяет намотать на две шпули две различные по прочности лески: использовать одну и ту же катушку для двух различных видов ловли (например, для дальнего заброса и ловли впроводку).

    Еще одна конструктивная особенность безинерционных катушек – передний или задний тормоз. Передний тормоз предпочтительнее на больших стационарных катушках, задний – на маленьких. Преимущество катушки с задним тормозом в том, что леска не соскальзывает и не запутывается между шпулей и корпусом.

Безинерционные катушки – это очень универсальный и наиболее популярный на данный момент вид катушек. Они хорошо подходят как для поплавочных, проводочных удочек, снастей для дальнего заброса, донок, так и для спиннинговой ловли.

На что следует обратить внимание при выборе катушки?

Подводя итоги, напишу, на что же следует обращать внимание при выборе катушки. В первую очередь обратите внимание на центровку (отсутствие люфта)  лесоукладчика и ручки катушки. От центровки зависит плавность и равномерность проводки. Количество подшипников в катушке напрямую влияет на центровку и плотность притирки деталей, что увеличивает их износостойкость. 

У мультипликаторных и безинерционных катушек есть передаточное число, которое образуеться шестерёночным редуктором катушки, увеличивающим скорость наматывания лески на шпулю и следовательно, скорость проводки снасти. Передаточное число пишется на упаковке или на самой катушке. Например 4,5:1 означает, что за один оборот ручки, лесоукладчик (шпуля) совершает четыре с половиной оборота.

Так же очень важны размер и форма шпули. Чем больше шпуля, тем больше лески можно намотать на неё. Для снастей дальнего заброса, например, спиннингов и донок лучше выбирать катушку с большой шпулей, способную вместить леску достаточной длины выбранного вами диаметра. Катушки с маленькими шпулями больше подойдут для таких снастей, как лёгкие поплавочные, проводочные удочки и удочки с боковым кивком. Они значительно экономят леску и не нужно наматывать 150 - 200 м. лески для улучшения спускной способности шпули, если эффективно используются максимум 40 - 50м.   Таблица соотношений толщина/максимальная длина лески обычно пишется на самой шпуле или на катушке. Что касается формы шпули, конусная шпуля позволяет сделать более дальний заброс, чем цилиндрическая за счёт того, что леска при сбросе меньше задевает за передний бортик шпули.

Ещё один очень важный фактор – это герметичность корпуса. Так, как подшипники и механизмы катушек очень чувствительны к попаданию в них песка, пыли и других посторонних частиц, которые могут повредить их.

Поэтому при эксплуатации не стоит ложить катушку на землю (песок). Так же не стоит ложить катушку в воду, это грозит попаданием внутрь грязи и вымыванием смазки из механизмов, что может привести к поломке. При транспортировке и хранении катушку лучше всего снять с удилища и положить в специальный чехол, чистую сумку или пакет. И помните, чем лучше вы бережёте свои катушки, тем дольше они будут служить вам верой и правдой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий