Как и какую рыболовную леску выбрать?



Сегодня мы поговорим о выборе такого важного инструмента для рыбалки как леска. На какие основные критерии при выборе лески стоит обратить внимание? По упругости лески разделяют на мягкие и жёсткие, так же разные марки лесок отличаются по разрывным нагрузкам (тесту). Рассмотрим подробнее их достоинства и недостатки.

Мягкие лески обладают большим коэффициентом растяжения. Поэтому лучше всего их использовать на снастях для ближнего заброса, например на поплавочных удочках или в качестве поводков на снастях для дальнего заброса. За счёт повышенной упругости они хорошо гасят рывки сопротивляющейся рыбы, особенно, если ваша удочка оснащена инерционной катушкой или
не настроен фрикцион безинерционной катушки. Из минусов мягких лесок стоит отметить то, что они плохо передают подсечку на дальние расстояния и довольно быстро теряют эластичность и растягиваются.

Жёсткие лески обладают намного меньшим коэффициентом растяжения, благодаря чему подсечка на дальнем расстоянии становиться более резкой. Такие лески хорошо подходят для дальнего заброса и донных удочек. Минусами жёстких лесок являются невысокая эластичность, они плохо сохраняют форму, и менее эффективно гасят рывки рыбы на малых расстояниях.

Есть ещё один вид лесок, который становиться всё популярнее в последнее время – это плетёные лески или плетёнки, как их обычно называют. Похожи они скорее на обычную капроновую нить, чем на леску. Но в отличии от лески обладает довольно большой прочностью при небольшой толщине и очень маленьким коэффициентом растяжения. Именно эти качества делают плетёнки просто идеальными для снастей дальнего заброса, например для донок и особенно для спиннингов. И, наверное, единственным значимым их недостатком является высокая стоимость. А стоят они в разы дороже даже самых дорогих лесок, но я думаю, они того стоят.

К стати, пытался использовать плетёнку на зимней удочке, результат меня не порадовал… Намокая и замерзая, она становиться скорее больше похожа на складную линейку, чем на леску и быстро начинает махрится.

 Ещё один важный критерий при выборе лески – это разрывная нагрузка (тест), максимальный вес, при котором леска должна порваться. Обычно она указывается на упаковке или катушке с леской вместе с диаметром и длиной. Само собой, чем больше этот параметр, тем прочнее леска. Но тест указывается для статического веса, то есть без учёта рывков подсечки и сопротивляющейся рыбы. И если, например, тест равен 5 кг., это не значит, что данная леска смело выдержит рыбу весом в 5 кг. Обычно я выбираю леску с тестом примерно в 2 раза большим, чем вес предполагаемых трофеев.  

Так же в большинстве случаев может быть важен цвет выбираемой лески. Особенно это актуально на водоёмах, где рыба очень осторожна. И при выборе цвета лески следует ориентироваться на цвет воды в водоёме, чтобы леска была незаметна в ней. Или если вы будете ловить, например, возле водорослей, выбирайте леску примерно такого же цвета, как данные водоросли.

Ну вот в общем то и все основные критерии выбора лески, которыми я обычно пользуюсь. Жду ваших комментариев и дополнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий