Твисторы, виброхвосты и другие джиговые приманки.



Наверное, мало кто знает, но джиговые приманки являются самыми универсальными и популярными среди спиннингистов. При небольшой доработке они могут заменить большинство других спиннинговых приманок. И их стоимость гораздо меньше, чем, например, у блёсен или воблеров, хотя и изнашиваются они быстрее, чем выше указанные приманки.

Джиговые приманки по характеру движения делятся на два основных типа:
активные и пассивные. Активные приманки имеют свою собственную игру даже при линейной проводке. К ним относятся твисторы, похожие на кольчатых червей с одним или несколькими плоскими изогнутыми хвостиками, которые извиваются при проводке и виброхвосты, больше похожие на рыбок с хвостом в виде попере чной лопасти.
Виброхвосты (активные приманки)

Твисторы (активные приманки)


К пассивным приманкам относятся различные имитации червей, пиявок, лягушек, головастиков, рачков, тритонов, осьминогов (октопусов), которые при линейной проводке не имеют собственной игры, а различные движения им придаются за счёт подёргивания удилища и прерывистой проводки катушкой. Пассивные приманки гораздо менее распространены, но если научиться выполнять ими подходящие проводки, то они могут быть даже эффективнее активных.
Пассивные приманки
На данный момент производители мягких приманок выпускают множество модификаций и дополнений в виде различных выступов и надрезов для улучшения игры, различных воротничков из силиконовых и других ниток, вертушек и погремушек, увеличивающих привлекательность приманок.
Другой важной частью джиговых приманок являются груз-головки, определяющие дальность заброса и глубину проводки. Используют в основном два вида грузов. Первый это джиг-головки – грузила со впаянными в них крючками, больше напоминающие большие мормышки. Второй вид это груз-головки с двумя ушками, их ещё называют «чебурашки» за внешний вид.

Джиг-головки имеют различные формы и размеры в зависимости от стиля проводки, глубины и плавности заглубления приманки и размера предполагаемого улова.
Формы джиг-головок
При ловле в коряжнике, заросших и захламлённых водоёмах часто случаются зацепы и обрывы приманок. Чтобы избежать большинства зацепов придумали незацепляющиеся джиг-головки, их можно купить в магазине, а можно сделать и самому при помощи пассатижей, кусочка тонкой стальной проволоки и нитки. Такая конструкция не раз спасёт вашу приманку и сэкономит деньги.
Незацепляйка
Так же существуют плавающие джиг-головки. К сожалению в магазинах их пока ещё редко встретишь, но можно сделать самому из куска пробки или твёрдого пенопласта, крючка и грузила. Приманки с такими джигами очень хорошо подходят для ловли по верху и вполводы, особенно на водоёмах с заросшим или захламлённым дном. И в зависимости от того, в какую сторону сделан скос и как сильно огружена головка, может получиться подобие ныряющего или всплывающего воблера. А если вместо скоса на головке сделать выемку в виде чашечки, то получится неплохой булькающий поппер.
Плавающие джиг-головки
К стати, к джиговым относятся не только силиконовые приманки, но и множество других, например, любимая многими рыбаками паралоновая рыбка и даже прикреплённый к джиг-головке пучок ёлочного дождя или ниток.

Если вам ещё есть что добавить по этой теме, жду ваших комментариев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий