С чем едят трофей или блюда из щуки


Наверное самое большое удовольствие для большинства рыболовов после удачной рыбалки – это отведать какое-нибудь вкусное блюдо из  пойманной им рыбы. И я хочу предложить вашему вниманию пару рецептов блюд из щуки, которые вам наверняка понравятся. 
Готовятся они довольно легко и без применения всяческих экзотических ингредиентов, 
а лишь из того, что у любого хозяина или хозяйки имеется на кухне.



Котлеты из щуки


 
Ингредиенты:
Щука  — 2 Килограмма
Лук репчатый  — 2 Штуки
Масло сливочное  40 Грамм
Молоко  — 100 Миллилитров
Яичный белок  — 1 Штука
Батон пшеничный  100 Грамм
Сливки 20-22% — 100 Миллилитров
Масло растительное  — 70 Миллилитров
Соль — 2 Чайных ложки
Перец белый молотый — 1 Чайная ложка.

Для начала нам необходимо хорошенько промыть рыбу под холодной водой, чтобы избавиться о слизи. Теперь делаем два надреза вдоль хребта и на брюшке, вычищаем внутренности, отрезаем голову, плавники и хвост. Аккуратно отделяем филе от хребта. Кладем филе шкурой вниз и счищаем мясо при помощи ножа или ложки, кладем в глубокую миску. Репчатый лук чистим и нарезаем на мелкие кубики, обжариваем на сковороде с добавлением масла до золотистого цвета. Теперь нарезаем батон (черствый) на небольшие кубики и замачиваем в молоке на 10-15 минут. Пропускаем через мясорубку мясо щуки, батон с молоком и лук. Перемешиваем все ингредиенты, а потом еще раз пропускаем фарш через мясорубку для того, чтобы он был более однородный. Фарш немного отбиваем, добавляя сливки, солим и приправляем белым молотым перцем. В отдельной посуде взбиваем яичный белок в густую пену, а затем переливаем его в фарш, аккуратно вмешиваем его. Смачиваем руки в теплой воде и начинаем лепить котлеты. Разогреваем на сковороде растительное масло и обжариваем на нем котлеты с обеих сторон до золотистой корочки. Затем ставим в разогретую до 170 градусов духовку и готовим еще 15-20 минут. Готовые котлетки подаем с любым гарниром.


Шашлык из щуки


 
Ингредиенты:
Щука — 1 Штука
Сливочное масло — 50 Грамм
Соль —  По вкусу
Черный перец молотый —  По вкусу.

Изначально промываем щуку, отделяем ее от головы и плавников. Теперь достаем из нее филейную часть. Разрезаем щуку на две части и удаляем хребет. Аккуратно срезаем филе со шкурки. Нарезаем на кусочки и посыпаем перцем и солью. Нанизываем щуку на шампура. Теперь растопим кусочек сливочного масла и поливаем шашлык. Запекаем в мангале, до полной готовности рыбы. Наше блюдо готово! Добавим зелени, лука и лимона и можно подавать к столу.


Щука в сметане


 
Ингредиенты:
Щука — 1,5-2 Килограмма
Лук — 1-2 Штук
Сметана — 100-150 Грамм
Мука — 2-3 Ст. ложек
Соль — 1 Чайная ложка
Лавровый лист — 1-2 Штук
Масло растительное — 100-150 Миллилитров
Зелень укропа, петрушки — 100 Грамм.

Щуку чистим, моем, отрезаем голову и хвост для ухи. Остальную часть режем на небольшие кусочки. Солим, перчим, добавляем лавровый лист и оставляем мариноваться. Чистим лук, режем полукольцами и поджариваем на сковородке с растительным маслом. Панируем кусочки рыбы в муке и жарим до золотистого цвета. Поверх готовой рыбы выкладываем обжаренный лук, сметану. Перчим. Добавляем свои любимые специи. Накрываем крышкой и тушим минут 15 на маленьком огне. Если сметана у вас густая - можно разбавить ее водой.


Икра щуки


 
Ингредиенты:
икры щуки — 50 Грамм
репчатого лука — 20 Грамм
растительного масла — 10 Грамм
уксус  — По вкусу.
перец  — По вкусу.
соль  — По вкусу.

Приятного аппетита !!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий